21.12.16

Почта России начала в Новосибирске строительство логистического центра за 2 млрд руб

Логистический центр «Почты России» будет расположен в международном аэропорту Толмачево. Строительство начнется уже в этом году, а полностью сдать его планируется в 2018. Вчера была запущена автоматизированная сортировочная линия, появление которой и стало отправной точкой к созданию нового объекта.

Высокоскоростная автоматизированная сортировочная линия производства Тошиба, запущенная в аэропорту Толмачево 20 декабря, рассчитана на сортировку отправлений весом до 3 кг. Её производительность составит более 200 тыс пакетов в сутки. Объект установлен в помещении грузового терминала. На линии будут обрабатываться международные и внутренние почтовые отправления. Об этом сообщает пресс-служба «Почты России».

«Автоматизация сортировки позволит более чем вдвое увеличить объем обрабатываемой в ММПО Толмачево международной почты и ускорить обработку поступающей в аэропорт внутренней корреспонденции. Кроме того, это первый практический шаг в рамках проекта по созданию в Толмачево крупного логистического почтового центра – после запуска данная линия будет работать в его составе», – прокомментировал директор Макрорегиона «Сибирь» Почты России Николай Новосельцев. По информации ИА ТАСС, в создание сортировочной линии было вложено порядка 4 млн руб.

Также сообщается, что строительство логистического центра обойдется в 2 млрд рублей и должно быть завершено в 2018 году. Как рассказал руководитель департамента по развитию логистики «Почты России» Игорь Чебунин, на данный момент объект находится на этапе проектирования, но работы на площадке начнутся уже в этом году. Новый логистический центр предполагает четыре автоматизированных сортировочных линии, рассчитанных на разные категории отправлений. Объект займет 40 тыс кв.м и будет обрабатывать все потоки почтовых отправлений из Юго-Восточной Азии, Китая и Японии, а его пропускная способность должна составить около 1 млн отправлений в сутки. Всего в России планируется возвести восемь подобных центров.

Континент Сибирь Online