20.01.15

«Почта России» запускает еще один способ доставки посылок из Китая в Екатеринбург

Доставка международных почтовых отправлений из Китая в Москву, Екатеринбург, Новосибирск и Казань будет осуществляться железнодорожным транспортом. Первый контейнер прибыл на днях в российскую столицу из Харбина. Как сообщают в группе по связям с общественностью УФПС Свердловской области, в перспективе планируется перевозить почту по железной дороге не только из Харбина, но и из других городов Китая. Данный проект совместно осуществляют ОАО «РЖД», «Почта России» и «Почта Китая».

Ранее международную почту в Россию доставляли только авиатранспортом или на автомобилях. В столицу Свердловской области, например, основная масса всех международных почтовых отправлений из Китая в Россию доставляется авиарейсом Харбин-Екатеринбург. В декабре 2014 года было обработано порядка 130 тонн международной почты с 9 авиабортов.

Как отмечают в «Почте России», перевозка по железной дороге дает возможность не только сократить транспортные издержки, но и исключить дополнительные грузовые операции и посредников из логистической цепочки поставки.

«Старт железнодорожных перевозок почтовых грузов из Китая реализуется в рамках стратегии «Почты России» по диверсификации логистики и совершенствованию сроков доставки. Активное содействие реализации проекта оказывает Федеральная таможенная служба России», – сообщил заместитель генерального директора «Почты России» по логистике Алексей Скатин.

Напомним, что договоренности о развитии и внедрении новых транспортных решений по доставке почтовых отправлений из Китая в Россию были достигнуты в октябре 2013 года в ходе встречи премьер-министра России Дмитрия Медведева с Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

Вечерние Ведомости