27.02.15

Почти 72 миллиона рублей перевел сахалинский предприниматель за границу по подложным документам

Сахалинская таможня возбудила уголовное дело в отношении руководителя сахалинской рыбодобывающей компании, осуществившего перевод денежных средств на счет иностранной компании по подложным документам.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками таможни было установлено, что российская фирма перечислила на счета тайваньской компании за бункеровку судов дизельным топливом 1,2 млн долларов США (порядка 72 млн рублей) по подложным документам.

Фактический объем топлива, отгруженного на суда сахалинской компании, и его стоимость была вдвое ниже указанного в документах, предоставленных в банк.

Возбуждено дело по п. «а» ч.3 ст. 193.1 УК РФ по факту совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере на счета нерезидентов с использованием подложных документов, содержащих недостоверные сведения об основаниях и целях перевода. Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, – лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ведутся неотложные следственные действия по делу.

Пресс-служба ДВТУ