29.09.22

Politico: ЕC запретит импорт из РФ стальной продукции, но продолжит покупать алмазы

С принятием Евросоюзом (ЕС) восьмого пакета антироссийских санкций в числе прочего будет ограничен импорт некоторых видов сталепрокатной продукции, драгоценных камней и металлов. Соответствующую информацию 28 сентября распространила газета Politico.

При этом запрет не коснулся алмазов. Предполагается, что причиной тому стало лоббирование со стороны Бельгии, для которой большое значение играет производство бриллиантов.

Пополнили обновленный «черный список» некоторые российские бытовые товары. В частности, косметика, мыло и туалетная бумага. Кроме того, проект рестрикций затронул поставку за границу электронных и авиакомпонентов, а также чипов.

Отмечается, что дополнительные санкции распространяются на сферу услуг. Так, архитектурные и инженерные услуги, юридические консультации и консультации в области информационных технологий могут быть запрещены для граждан РФ.

Ранее в этот день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что были сформулированы новые предложения по санкциям против России в связи с референдумами в Донецкой и Луганской народных республиках (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав РФ.

За счет новых мер планируется дополнительно сократить доходы РФ на €7 млрд. Как добавила фон дер Ляйен, в настоящий момент ЕК готовит законодательную основу для ограничения цен на российскую нефть в будущем.

24 сентября появилась информация о том, что в рамках санкционной политики ЕС может запретить экспорт в Россию ряда товаров, например, смартфонов, радиолокационной аппаратуры и лазерного оборудования, а также ограничить оказание IT-услуг российским клиентам. Также было предложено рассмотреть эмбарго на ввоз наличных банкнот из Европы и США в РФ, продажу россиянам недвижимости и финансирование лоббистских фирм или негосударственных организаций, которые были зарегистрированы в ЕС.

Страны Запада начали вводить антироссийские санкции в ответ на спецоперацию Москвы по защите мирного населения Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Известия