12.09.16

Польская таможня: Контрабанда сигарет на границе с Калининградской областью сократилась в 15 раз

Уровень контрабанды на границе между Польшей и Калининградской областью значительно снизился. Основным товаром для нелегальной транспортировки остаются сигареты, однако после приостановки МПП контрабанда табачных изделий сократилась в 15 раз. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказал пресс-атташе таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы.

Для сравнения, например, в прошлом году в месяц мы задерживали примерно 600 тысяч пачек сигарет. А сейчас в месяц мы выявляем около 40 тысяч. Такая разница, — пояснил Худы.

Представитель таможенной службы отметил, что сокращение уровня контрабанды связано с уменьшением числа польских путешественников. В частности, только в пункте пропуска Багратионовск — Безледы поток туристов из соседней республики сократился на 255%.

«Сейчас российских путешественников ездит заметно больше. Поэтому та контрабанда, что выявляется, чаще всего оказывается у них. Но пока нельзя сказать, что калининградцы стали чаще возить нелегальные товары. Не было также сигналов о том, что россияне стали привозить топливо на продажу в приграничные районы Польши», — прокомментировал Рышард Худы.

После приостановки МПП количество путешественников на российско-польской границе значительно сократилось. Польское МВД не раскрывает подробностей угроз со стороны Калининградской области, однако подчёркивает, что это поможет избежать провокаций на территории республики.

Жители приграничных районов, а также оппозиционные партии раскритиковали этой решение и даже организовали сбор подписей за возвращение МПП. Многие люди в депрессивных частях Варминско-Мазурского воеводства зарабатывали себя на жизнь, перепродавая калининградское топливо. Теперь этот не совсем легальный бизнес стал не выгодным из-за дороговизны российских многократных виз.

В свою очередь, чиновники отмечают положительное влияние отмены МПП для польского бюджета. В частности, в приграничных воеводствах увеличились легальные продажи сигарет, алкоголя и топлива. Как заявил глава МВД республики, из-за того, что поляки покупали эти товары в России, казна недосчиталась 74 млн злотых.

Калининград.Ru