13.04.09

Порядок внесения исправлений в счета, выставленные "упрощенцем" иностранному лицу с учетом НДС

В случае выставления покупателю - иностранному лицу счетов с учетом налога на добавленную стоимость в такие документы следует внести соответствующие исправления.

Об этом Письмо Минфина РФ от 31.03.2009 N 03-07-14/38.

Пунктом 3 ст. 346.11 гл. 26.2 ''Упрощенная система налогообложения'' Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса. В связи с этим у данных налогоплательщиков отсутствует обязанность предъявлять покупателям, в том числе иностранным лицам, счета с учетом налога на добавленную стоимость.

Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ ''О бухгалтерском учете'' внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

В соответствии с Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Минфином СССР 29.07.1983 N 105, ошибки в первичных документах, созданных вручную (за исключением кассовых и банковских), исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст или сумма и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или сумма. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. При этом исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью ''исправлено'', подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.