02.07.13

Пошлина на ввоз сахара-сырца в Таможенный союз сохранится в июле в размере $205 за тонну

ИА Новости-Казахстан.

Ставка таможенной пошлины на ввоз сахара-сырца на территорию стран Таможенного союза в июле сохранится в размере 205 долларов за тонну, сообщили агентству "Прайм" в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Ставка на июль была рассчитана на основании среднеарифметической цены на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарной сырьевой бирже за май - 376,52 доллара за тонну. Пошлина была повышена до 205 долларов с мая текущего года. До этого долгое время она составляла 140 долларов.

Увеличение или снижение ввозной пошлины обратно пропорционально динамике цен на Нью-Йоркской бирже. Такой механизм направлен на поддержание внутренних цен на сахар на стабильном уровне - в случае падения мировых цен стоимость сырца не должна оказаться ниже себестоимости отечественного сахарного сырья.

В связи со вступлением в ВТО, РФ скорректировала шкалу пошлин на май-июль. По новым условиям, при среднемесячной цене на бирже в размере 365,98-405,65 доллара за тонну пошлина должна составлять 205 долларов за тонну, при более высоких ценах пошлины могут упасть до 183-140 долларов за тонну.

В предыдущие годы с мая по июль - в период так называемого "сырцового окна" (когда завершается переработка собственной сахарной свеклы и режим ввоза сахара-сырца из-за рубежа смягчается) - действовал диапазон 50-250 долларов за тонну. В последние годы пошлина в эти месяцы составляла 50 долларов за тонну, за исключением 2012 года, когда действовала плоская пошлина в размере 140 долларов за тонну.