26.03.10

Пошлины на иномарки не должны меняться по крайней мере до 2015 - 2016 года - Минпромторг

Минпромторг РФ считает, что пошлины на импорт легковых и коммерческих автомобилей, как новых, так и подержанных, должны оставаться на прежнем уровне. По крайней мере, до 2015 - 2016 годов. Как сообщает «Финмаркет», об этом журналистам заявил министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

Он назвал сохранение прежнего уровня импортных пошлин на автомобили одним из ключевых условий реализации стратегии развития российского автопрома до 2020 года и сообщил, что на данный момент вопрос снижения пошлин активно обсуждается в правительстве. Но решение будет приниматься не на уровне правительства, а на уровне комиссии Таможенного союза.

Напомним, что Минэкономразвития РФ внесло в правительство предложения о снижении импортных пошлин на новые легковые автомобили на докризисный уровень - с 30 % до 25 %. Пошлины на новые и подержанные автомобили были повышены с января 2009 года. Импортные пошлины на «легковушки» со сроком эксплуатации от 1 до 5 лет выросли в среднем с 25 % до 30 % от таможенной стоимости с пропорциональным увеличением специфической ставки, исчисляемой в евро (за 1 куб. см объема двигателя). Кроме того, срок отнесения легковых машин к категории подержанных был снижен с 7 до 5 лет.

Версия-Саратов; 26.03.10