06.04.22

Посол Ирана в России призвал ко взаимной отмене виз как минимум для бизнесменов

/ТАСС/. Посол Ирана в России Казем Джалали считает необходимым двигаться в сторону взаимной отмены виз как минимум для представителей бизнеса. Такое мнение он высказал в среду на встрече деловых кругов России и Ирана на площадке Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

"Мне кажется, что надо двигаться в сторону отмены виз как минимум для наших предпринимателей. Это очень важный момент, чтобы наши предприниматели могли легко ездить друг к другу. И мы очень рады, что такая же воля есть у правительства РФ", - сказал Джалали.

Он отметил, что сейчас "до конца не использованы" потенциальные возможности в экономике между странами, несмотря на рост товарооборота в 2021 году на 82%, до $4 млрд. Посол сказал, что для расширения сотрудничества необходимо устранить "те препоны, которые есть на пути развития наших банковских связей, наших финансовых отношений". Также следует "согласовать те действия, которые осуществляют таможенные службы, увеличить количество пропускных пунктов на границе [Ирана]", указал он.

"И на этом же пути надо регулировать наши отношения со странами-посредниками", - заключил посол.