10.03.09

Поволжская логистическая ассоциация предлагает включить в черту Нижнего Новгорода зону у автотрассы М7 и создать здесь логопарк

Поволжская логистическая ассоциация (АНО ПЛА) предлагает в новом генеральном плане Нижнего Новгорода включить в черту города земельный участок площадью около 3,5 тыс. га, находящийся западнее автотрассы М7 (между Нижним Новгородом и Арзамасом) до ее пересечения с южным обходом Нижнего Новгорода. "Мы считаем, данному участку необходимо придать статус индустриально-логистического парка - для предотвращения хаотичного развития территории и застройки ее непрофильными объектами", - отмечается в сообщении АНО ПЛА.

В АНО ПЛА считают, что площадка является идеальной с точки зрения транспортной логистики. Здесь имеется железнодорожная развязка и станция, южная граница участка соприкасается со строящимся южным обходом Нижнего Новгорода, что после запуска его третьей очереди обеспечит бесперебойную доставку грузов в верхнюю часть города. Расположение участка также позволяет реализовать концепцию вывода грузовых автомобилей из Нижнего Новгорода.

"Данная территория обладает высоким транспортно-логистическим потенциалом. Вряд ли он будет реализован в полной мере, если земля останется частью Богородского района: во-первых, это самая окраина района, и развивать ее будут в последнюю очередь, и, во-вторых, в качестве центра развития логистики правительством России предлагается рассматривать отнюдь не Богородск, а Нижний Новгород", - подчеркивается в сообщении.

Поволжская логистическая ассоциация – первое и единственное в России межрегиональное некоммерческое объединение участников логистического рынка. Организована в 2004 году. Цели ПЛА: развитие транспортно-логистического комплекса ПФО, привлечение грузопотоков в ПФО, привлечение инвестиций в транспортно-логистический комплекс округа, обеспечение постоянного диалога в формате «Бизнес – Власть», защита бизнеса и продвижение интересов участников Ассоциации. Участники Ассоциации: ведущие представители логистического бизнеса, работающие на территории Приволжского федерального округа и других регионов России. На данный момент ПЛА объединяет более 50 компаний.

PortNews; 10.03.09