21.06.22

Правительства государств ЕАЭС и ЕЭК будут развивать евразийские транспортные коридоры в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг»

Евразийский межправительственный совет поручил правительствам государств Союза совместно с ЕЭК активизировать, координировать работу по развитию транспортной инфраструктуры евразийских транспортных коридоров и маршрутов, входящих в том числе в международные транспортные коридоры в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг».

Такое поручение дали главы правительств стран ЕАЭС на заседании 21 июня в Минске после рассмотрения подготовленного в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года доклада по вопросам создания и развития транспортной инфраструктуры на территориях стран ЕАЭС.

При этом страны ЕАЭС будут исходить из необходимости налаживания сотрудничества между институтами развития Союза и Китайской Народной Республики в целях обеспечения финансирования транспортных проектов,

а также проработают возможность подключения государств-членов к реализации проектов по развитию евразийских транспортных коридоров и маршрутов, реализуемых в двустороннем формате.

Отчетность по поручению перед Межправительственным советом установлена не реже двух раз в год, что позволит оперативно реагировать на изменяющиеся условия в текущей ситуации на транспорте.

Эти меры по развитию транспортной инфраструктуры в Союзе позволят повысить пропускную способность магистральных дорог, ликвидировать «узкие» места (ограничения) транспортной инфраструктуры на территориях государств ЕАЭС.

ЕЭК