31.03.08

Правительство Болгарии планирует построить контейнерные терминалы в портах Бургас и Варна мощностью по 500 000 TEU каждый

Правительство Болгарии планирует строительство терминалов для обработки контейнеров в портах Бургас и Варна мощностью по 500 000 TEU. Об этом заявил на прошедшей в Геленджике конференции «Black Sea Forum 2008» эксперт государственного предприятии «Портовая инфраструктура» Министерства транспорта Болгарии Александр Хаджов.

Подрядчиком этого крупномасштабного проекта будет ГП «Портовая инфраструктура». В настоящее время подходят к завершению переговоры с японским правительством и банком JBIC, которые приняли решение об участии в финансировании строительства контейнерных терминалов, на условиях выгодного для болгарской стороны кредита, обеспеченного болгарским государством и с национальным софинансированием. Вскоре предстоит подписание международного договора. Это уже второй проект финансирования инфраструктурных проектов в Болгарии на средства Японии. В прошлом году ГП «Портовая инфраструктура» был успешно реализован международный проект «Расширение порта Бургас». С помощью японского правительства и Японского банка о международном сотрудничестве (JBIC), а также с национальным софинансированием, в Бургасе были построены новый терминал для обработки навалочных грузов 2А, новый мол и новый подходной канал, глубиной 15.5 м. Терминал 2А является самым большим терминалом навалочных грузов в Болгарии, а глубина нового канала, позволяет заход в порт судов до 150 000 DWT.

Portnews; 31.03.08