11.02.16

Правительство проработает варианты замены компонентов из третьих стран продукцией ЕАЭС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств проработать к 21 июня варианты замены некоторых компонентов из третьих стран продукцией, произведенной в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). «Минпромторгу России (Денису Мантурову), Минэкономики (Алексею Улюкаеву), Минэнерго (Александру Новаку), Минсельхозу (Александру Ткачеву) проанализировать конкретные проекты промышленной кооперации государств—членов ЕАЭС и проработать варианты замены отдельных компонентов происхождением из третьих стран на продукцию, производимую в ЕАЭС»,— говорится в сообщении правительства.

Кроме того, Минпромторгу поручено до 31 марта провести мониторинг уровня компетенции предприятий из ЕАЭС с точки зрения экспортного потенциала. Также господин Медведев заявил о необходимости наращивать сотрудничество с ЕАЭС в рамках проектов по импортозамещению.

Ранее правительство внесло в Госдуму проект о введении штрафов для участников торговли со странами ЕАЭС, не соблюдающими правила сдачи статистических данных в Федеральную таможенную службу. В 2014 году недоучет по импорту только с Республикой Беларусь составил более $3,5 млрд, по экспорту — более $2,5 млрд. Власти решили не вводить белорусский сценарий, где до недавнего времени штрафы за недоучет доходили до 20% стоимости товаров. Российским участникам торговли пока грозит денежное наказание в 50–100 тыс. руб. за игнорирование отчетности.

Коммерсантъ-Online