05.08.10

Правительство РФ не будет вводить экспортные пошлины на калийные удобрения - позитивно для "Уралкалия" и "Сильвинита"

Комментарий
Волов Юрий, аналитик Банка Москвы.

Газета «Ведомости» сегодня пишет о том, что утвержденные правительством РФ основные направления бюджетной политики на 2011-2013 гг. не содержат инициативы по введению экспортной пошлины на хлористый калий. Возможность введения экспортной пошлины на калийные удобрения обсуждается с начала 2010 г. При этом назывались различные цифры предполагаемой пошлины в диапазоне 5-30 %. В последние месяцы, однако, разговоры о новых экспортных пошлинах для отрасли несколько поутихли. Отметим, что у компаний сектора достаточно аргументов, чтобы отстоять сохранение действующего режима налогообложения отрасли. Во-первых, в отличие от большинства других товарных рынков, цены на калийные удобрения до сих пор находятся на многолетних минимумах, а во-вторых, в России сейчас достаточно много проектов по строительству новых калийных мощностей, для реализации которых требуются более благоприятная конъюнктура.

Отсутствие новых пошлин для отрасли теоретически должно оказать поддержку акциям Уралкалия и Сильвинита, однако, на наш взгляд, в последнее время введения пошлин никто и не ожидал. Сейчас для бумаг обеих компаний куда важнее галопирующий рост цен на сельскохозяйственные товары и прогресс M&A в отрасли.

Комментарий
Алексей Астапов, аналитик ОАО «Газпромбанк».

Как сообщают Ведомости, правительство РФ не будет вводить экспортные пошлины на калийные удобрения, что следует из основных направлений бюджетной политики на 2011 – 2013 гг. Ранее на уровне различных представителей власти активно обсуждалась возможность ввода экспортной пошлины на калийные удобрения в размере от 5% до 15%, что могло бы приносить бюджету дополнительно более 4 млрд руб. в год.

Напомним, что ранее правительство РФ уже устанавливало экспортные пошлины на калийные удобрения в размере 5% с марта 2008 г. по апрель 2009 г., в целях увеличения поставки хлоркалия на внутренний рынок, а также для сдерживания роста цен на данный вид удобрений для отечественных потребителей вследствие значительного повышения цен на мировом рынке. 6%-ная экспортная пошлина действовала также до 2006 г. Новость, безусловно, позитивна для котировок двух основных игроков на рынке калийных удобрений РФ – Уралкалия и Сильвинита. Компании экспортируют практически 90% валового объема хлоркалия, который они добывают, поэтому ввод даже 5%-ной пошлины негативно сказался на их финансовых показателях. По нашим оценкам, экспортная пошлина в размере 5% на калийные удобрения привела бы к 10%-ному снижению показателя EBITDA для Сильвинита и 11–12%-ному снижению у Уралкалия.

Вместе с тем мы полагаем, что риск ввода экспортной пошлины остается, и власти могут вернуться к данному вопросу через год, в преддверии трансформации Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в Единое экономическое пространство. Напомним, что с сентября 2009 г. в Беларуси действует экспортная пошлина на калийные удобрения, вывозимые с таможенной территории страны за пределы государств-членов ЕврАзЭС, в размере 50 евро с одной тонны. Создание Единого экономического пространства предполагает полную унификацию тарифной политики и мы полагаем, что Беларусь приложит максимальные усилия для сохранения экспортных пошлин на калийные удобрения, которые являются значительной частью доходов бюджета страны.

«Финам»; 05.08.10