22.06.11

Правительство РФ не стало повышать ставки таможенных пошлин на минтай, сельдь, скумбрию.

Члены подкомиссии правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции признали целесообразным сохранить без изменений действующие в настоящее время ставки вывозных таможенных пошлин в 5% на минтай, сайду, сельдь и скумбрию и 10-процентную ввозную таможенную пошлину на филе минтая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров по итогам заседания подкомиссии под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

Также сохраняется действующий уровень ввозной таможенной пошлины в отношении концентрированного яблочного сока (10%, но не менее 0,05 евро за один литр).

Напомним, в середине мая 2011г. Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) направило в Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития, МЭР) предложение о повышении с 5% до 10% ставки экспортной пошлины на минтай, серебристую сайду, сельдь и скумбрию. Кроме того, предлагалось повысить с 10% до 20% ставки импортной пошлины на замороженное филе минтая.

Ранее, в 2010г., Росрыболовство уже направляло данное предложение в МЭР, однако оно не было согласовано. "Сейчас сложилась благоприятная конъюнктура рынка для реализации этих предложений, которые позволят снизить потребление импортной рыбы, как, например, вьетнамского пангасиуса и китайской телапии, повысив потребление качественной российской рыбы", - поясняли тогда в Росрыболовстве. Отметим, что указанные виды рыбы используются как заменители минтая, но относятся к классу дешевых рыбных продуктов. При этом предполагалось стимулировать внутреннюю переработку рыбы повышением экспортных пошлин.

Росрыболовство не раз приводило данные, в соответствии с которыми всего около 10% вылова минтая (порядка 120 тыс. т) остается в России. При этом РФ - мировой лидер в вылове минтая. В 2011г. общий допустимый улов (ОДУ) этого вида рыбы повысился до 1,6 млн т против 1,2 млн т в 2010г. Однако, как считают в ведомстве, необходимо строительство мощностей для переработки минтая и получения разрешений на поставки продукта высокой переработки в Европу.

По данным "Рыбного союза", доля филе минтая в общем объеме импорта филе в Россию незначительна: в 2010г. она составляла около 3,7%, или 5 тыс. т. С учетом введения новых санитарных правил и норм (СанПиН), требующих с 1 октября 2010г. снижения доли глазури (наледи) в рыбном филе до 5%, доля филе минтая в 2011г. снизится до 2,5-2,8% в общем объеме российского импорта всего филе. Основным поставщиком филе минтая в Россию является Китай.

Импорт филе минтая, китайской телапии и вьетнамского пангасиуса под воздействием этих мер уже сократился на 30-40%. Ранее в РФ поставлялось 90 тыс. т филе этих видов рыб в год.

В 2010г. Россия экспортировала свыше 900 тыс. т минтая и 115 тыс. т сельди. Однако пока экспортированная сельдь возвращается на российский рынок в виде переработанной рыбопродукции. В 2010г. Россия импортировала около 47 тыс. филе сельди на сумму около 56 млн долл. Сайды произведено в 2010г. 100 тыс. т, экспорт составил 8 тыс. т.

РБК