09.08.17

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту о праве экспортеров не применять нулевую ставку НДС

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту об уточнении порядка обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) экспортных операций. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

«Поправками предлагается распространить льготу по налогу на добавленную стоимость (ставка 0%) на реализацию товаров, образовавшихся в результате переработки, и товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, вывезенных в рамках таможенной процедуры реэкспорта, а также на сопутствующие услуги по транспортировке таких товаров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данные поправки разработаны с целью реализации приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Также на своей странице в Twitter министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров написал, что данные поправки позволят применять 0% ставку НДС при экспорте товаров из РФ через «Почту России».

«Таким образом, «Почта России» формирует уникальный инструмент для экспорта - упрощенный электронный документооборот с таможней, плюс 0% НДС. Даже из небольших сельских населенных пунктов РФ через «Почту России» можно торговать местными товарами на весь мир - легко, быстро, выгодно!», - сообщил министр.

Нижняя палата парламента 7 апреля 2017 г. приняла в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий закрепить за экспортерами товаров возможность отказаться от применения нулевой ставки по НДС. Документ предлагает предоставить налогоплательщикам право не применять ставку НДС в размере 0% при экспорте товаров, а также оказании услуг, связанных с транспортировкой таких товаров на основании заявления налогоплательщика, представляемого в налоговый орган по месту учета, в отношении всех указанных операций, осуществляемых налогоплательщиком, на срок не менее одного года.

Также проект закона предлагает установить перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% при осуществлении операций по реализации на экспорт товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях иностранным лицам.

Агентство Москва