12.09.06

Правительство РФ поручило Минфину подписать соглашение о перемещении физлицами без декларирования наличной валюты в эквиваленте до 3 тыс долл через границы стран-участниц ЕЭП

Правительство РФ одобрило проект соглашения о порядке перемещения наличной валюты физическими лицами, пересекающими границы между государствами - участниками соглашения о формировании Единого экономического пространства /ЕЭП/.

Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, распоряжением от 7 сентября N1249-р Минфину РФ поручено подписать соглашение от имени правительства РФ.

Физические лица - резиденты стран-участниц ЕЭП смогут при пересечении таможенных границ между ними единовременно ввозить и вывозить наличную иностранную валюту в сумме, равной в эквиваленте 3 тыс долл или не превышающей этой суммы, без декларирования в письменной форме /за исключением случаев декларирования по собственному желанию физлица/ и без представления документов, являющихся основанием для ввоза /вывоза/ наличной иностранной валюты.

В случае перемещения наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3 тыс долл, действует порядок, установленный законодательством государства, на территорию которого /с территории которого/ такая валюта ввозится /вывозится/. При этом достаточным основанием для вывоза физлицами - резидентами государств сторон наличной иностранной валюты, которая была ранее ввезена на территорию какого-либо государства-члена ЕЭП, является таможенная декларация на ее ввоз, оформленная в установленном этим государством порядке.

Перемещение наличной национальной валюты государства какой-либо из сторон через его таможенную границу с другими государствами сторон осуществляется в порядке, установленном законодательством этого государства в отношении ввоза /вывоза/ его национальной валюты.

Каждая из стран-участниц ЕЭП вправе в соответствии с национальным законодательством устанавливать в случае возникновения угрозы устойчивости платежного баланса и стабильности на валютном рынке иные нормы ввоза и вывоза физлицами наличной иностранной валюты. Об установлении таких норм сторона информирует других участников соглашения не позднее чем за 10 дней до их вступления в силу.

Участники соглашения обеспечивают также осуществление информационно-разъяснительных мер, касающихся порядка перемещения наличной иностранной валюты и наличной национальной валюты через таможенные границы между ними. Для осуществления более тесного взаимодействия органы государств, ответственные за валютное регулирование и валютный контроль, будут проводить по мере необходимости совместные консультации по вопросам, регулируемым соглашением.

Участниками соглашения о формировании ЕЭП являются Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

prime-tass.ru 12.09.06