20.09.05

Правительство РФ разработает предложения относительно повышения экспортных пошлин на российский круглый лес

Правительство РФ в ближайшие несколько недель разработает окончательные предложения относительно повышения экспортных пошлин на российский круглый лес

Правительство РФ в ближайшие несколько недель разработает окончательные предложения относительно повышения экспортных пошлин на российский круглый лес. Об этом по окончании совещания по проблемам развития лесопромышленного комплекса в северо-восточных регионах России сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Он отметил, что однозначного ответа относительно повышения экспортных пошли на круглый лес нет. "Нужно проанализировать вопрос цены и качества, и организовать работу по систематическому анализу экспортной деятельности наших предприятий. В ближайшие несколько недель мы дадим окончательные предложения", - отметил премьер-министр.

По словам М. Фрадкова, на совещании были даны конкретные поручения по развитию лесопромышленного комплекса РФ. В частности, рассматривается возможность подготовки федеральной целевой программы по углубленной переработке древесины. Также даны поручения подготовить предложения по формированию перечня оборудования, аналоги которого не производятся в России и по которому возможны снижения или обнуления импортных пошлин, а также разработать предложения в области таможенно-тарифной политики.

М. Фрадков отметил, что будет подготовлено специальное распоряжение Правительства, направленное на повышение эффективности лесной отрасли. "Специальное распоряжение Правительства будет направлено на формирование системы организации работы, которая позволила бы на новом уровне умело распорядиться нашим лесным богатством", - сказал премьер-министр.

AK&M 20.09.05