14.06.05

Правительство утвердило Положение о наблюдении за экспортом и импортом отдельных видов товаров

Председатель правительства Михаил Фрадков подписал постановление "Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров". Об этом сообщает пресс-служба правительства. Постановление вступает в силу через 1 месяц после его официального опубликования.

Положение определяет порядок наблюдения за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров в целях мониторинга динамики экспорта и (или) импорта указанных товаров в следующих случаях:

а) введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;

б) применение таможенно-тарифного регулирования в части установления или изменения ввозных или вывозных таможенных пошлин;

в) установление запретов и ограничений во внешней торговле товарами.

Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых вводится наблюдение, а также сроки наблюдения устанавливаются правительством по представлению Минэкономразвития. Наблюдение является временной мерой и осуществляется для оценки применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Наблюдение осуществляется посредством выдачи Минэкономразвития через свои территориальные органы разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров без ограничений любому участнику внешнеторговой деятельности. Заявление на получение разрешения представляется по форме, утверждаемой министерством.

Не допускается требовать для получения разрешения представления иных документов, кроме заявления.

Финмаркет 14.06.05