19.10.10

Правительство ввело 1%-ный сбор в пользу авторов музыки при продаже бытовой электроники, включая телефоны

Правительство РФ опубликовало постановление, подписанное председателем правительства РФ Владимиром Путиным 14 октября 2010г., "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". В соответствие с документом, государство будет взимать 1% в пользу авторов, исполнителей и изготовителей музыкальных произведений при продаже многих видов бытовой мульмимедийной и телекоммуникационной техники и электроники, включая, например, сотовые и стационарные телефоны.

При этом определены правила сбора необходимых для этого средств с производителей и импортеров оборудования и материальных носителей для воспроизведения. Так, средства на вознаграждение собираются с производителей и импортеров товаров, входящих в утвержденные перечни. В них входят магнитные, оптические и полупроводниковые носители, а также использующее их оборудование, имеющее звуко- или видеозаписывающие устройства.

Размер вознаграждения - 1% от цены реализации или таможенной стоимости каждой единицы товара. Для его уплаты производитель или импортер должны заключить договор с аккредитованной организацией.

Производители, по общему правилу, вносят средства ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В тот же срок в аккредитованную организацию представляется отчет о реализации соответствующих товаров.

Импортеры должны сообщить аккредитованной организации о ввозе товаров в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Организация в течение 20 рабочих дней сопоставляет полученную информацию3D с той, что предоставлена таможенными органами. Затем импортеру направляются данные о размере требуемой суммы. Ее нужно внести в течение 10 рабочих дней.

Собранные средства распределяются в следующей пропорции: 40% - авторам, а исполнителям и изготовителям - по 30%. Выплата производится в сроки, предусмотренные уставом аккредитованной организации, но не реже 1 раза в год.

Постановление действует до вступления в силу соглашения членов ТС в рамках ЕврАзЭС, регулирующего аналогичные правоотношения.

В ассоциации РАТЭК, объединяющей большинство продавцов и производителей электробытовой техники и электроники России и ряда стран СНГ, комментируя принятое постановление, назвали позитивным фактом, что ставка сбора составит не 3% или 5%, как обсуждалось ранее, а 1%. Однако в ассоциации отметили, что "трудно согласиться с рядом иных положений". Так, в положении представлен чрезмерно широкий перечень оборудования, который включает в себя такие товары, как цифровые видеокамеры, домашние телефоны, микротелефоны, гарнитуры микротелефонные и прочее, не используемые людьми для копирования произведений. В перечень также вошли товары, функционально не предназначенные для копирования (DVD-проигрыватели, деки и пр.), что может привести к нарушению конкурентной среды и злоупотреблениям.

Также в РАТЭК отмечают, что ФТС России вменяется в обязанность передавать аккредитованной организации, не являющейся государственным органом, сведения об импортерах и выпущенных для внутреннего потребления оборудовании и носителях, что запрещено законодательством о коммерческой тайне. Представители ассоциации подчеркивают, что в неравные условия поставлены производители и импортеры оборудования и носителей: производители самостоятельно отчитываются перед сборщиком, а отчеты импортера проверяются аккредитованной организацией на соответствие полученных от ФТС России данных.

"В целом постановление правительства - наименее жесткий вариант введения авторского сбора за частное копирование, однако ряд его положений опасны для конкурентной среды. Импортеры и производители должны крайне внимательно подойти к изучению предложенного аккредитованной на сбор организацией договорам и предусмотреть все возможные риски", - пришли к выводу в РАТЭК.

rbc.ru 19.10.10