25.01.08

Председатель ГТК: до вступления в силу указа №503 в Беларуси «исчезали» 5 тыс. автомобилей

До вступления в силу указа № 503 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования" на территории Беларуси ежегодно "исчезали" порядка 5 тыс. автомобилей. Об этом 24 января на пресс-конференции в Минске сообщил председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.

Со вступлением в силу данного документа условия временного ввоза резидентами Беларуси легковых транспортных средств, зарегистрированных в других государствах, предусматривают необходимость внесения финансового залога в размере 1—3 тыс. евро в зависимости от автомобиля. "Эти 5 тыс. машин, которые пропадали на нашей территории, скорее всего, были разобраны на запчасти или увезены в Российскую Федерацию", — отметил А.Шпилевский. Теперь, если ввезенное на таких условиях транспортное средство "исчезает", то сумма внесенной финансовой гарантии автоматически поступает в доход государства.

Указ президента от 15 октября 2007 года № 503 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования" вступил в силу 22 декабря минувшего года.

Белорусские новости; 25.01.08