04.03.19

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян: «Индия представляет собой огромный рынок, наши предприятия хотели бы быть там более широко представлены»

1 марта в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индия в Российской Федерации Д. Балой Венкатешем Вармой.

«Экономическое развитие Индии действительно впечатляет. Мы полагаем, что стабильный рост качественно изменит позиции страны в мировой экономике. При этом Индия представляет собой огромный рынок, наши предприятия хотели бы быть там более широко представлены. Мы также заинтересованы в большей активности индийских предпринимателей на рынках ЕАЭС», – заявил Тигран Саркисян. Для этого надо договориться. По словам Председателя Коллегии ЕЭК, стороны готовы активизировать диалог, в том числе по вопросу подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Индией и государствами-членами ЕАЭС.

Тигран Саркисян также отметил, что уже сейчас надо более активно вовлекать бизнес в обсуждение проектов для наращивания торгово-экономического сотрудничества между странами.

В ходе встречи посол Индии подчеркнул, что индийская сторона заинтересована в скорейшем заключении соглашения с ЕАЭС. Венкатеш Варма сообщил, что у Индии сложилось очень динамичное и положительное взаимодействие со всеми странами ЕАЭС, а институционализация отношений на наднациональном уровне будет способствовать росту торговых и экономических контактов.

Председатель Коллегии Тигран Саркисян сказал, что в целях поддержки переговоров сторон можно создать дополнительные площадки для диалога между предпринимательскими сообществами. Сейчас такой площадкой может быть Восточный экономический форум, который пройдет в сентябре этого года во Владивостоке с участием Премьер-министра Индии Нарендрой Моди. Посол Индии поддержал это предложение и выразил готовность активно проработать его с индийской стороной.

Справка

Товарооборот стран ЕАЭС с Индией за 2018 год повысился на 17,7% по сравнению с 2017 годом, доля Индии во внешнеторговом обороте упала на 0,02 пп. Увеличение товарооборота с Индией в 2018 году отмечено во всех государствах-членах ЕАЭС. Наиболее высокие темпы роста товарооборота характерны для Армении (58%) и Казахстана (26,5%), наименьшие – для Беларуси (3,9%). Объем торговли Кыргызстана и России с Индией увеличился на 15,2% и 17,3% соответственно.

Евразийская экономическая комиссия