13.04.06

Представители российского бизнес-сообщества, занимающиеся импортом и дистрибуцией винодельческой продукции из Молдовы и Грузии, обратились с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину

Представители российского бизнес-сообщества, занимающиеся импортом и дистрибуцией винодельческой продукции из Молдовы и Грузии, обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, с просьбой взять под личный контроль сложившуюся ситуацию на рынке, а также дать указание соответствующим министерствам провести проверку правомерности распоряжений главного санитарного врача Геннадия Онищенко. 25 марта 2006 г. главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал письмо 0100/3267-06-23 О ввозе и реализации алкогольной продукции , которым приостановил действие всех ранее выданных уполномоченными Роспотребнадзором органами санитарно-эпидемиологических заключений на всю продукцию из Молдовы и Грузии , говорится в открытом письме Президенту России Владимиру Путину. На сегодняшний день более 200 млн. бутылок винодельческой продукции, находящихся в торговле, подлежат изъятию. При этом вся указанная продукция оклеена акцизными марками, на нее начислены и уплачены все налоговые и таможенные платежи, оплачены транспортные, складские и прочие расходы, получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты Ростеса. Многие российские компании взяли в банках кредиты и расплатились ими со своими молдавскими и грузинскими поставщиками за поставленное вино. Не имея возможности реализовать данную продукцию и компенсировать свои затраты, российские компании терпят колоссальные убытки, многие из них уже находятся на грани банкротства , говорится в письме.

По оценке экспертов, если в ближайшее время не будет найден выход из создавшейся ситуации, ущерб российскому бизнесу может составить до $700 млн., подавляющее большинство российских компаний малого и среднего бизнеса будут разорены, более 225 тыс. человек, занятых в этих компаниях, потеряют работу , сообщается в письме. Бизнес-сообщество считает своевременным принятие мер по наведению государственного порядка на российском алкогольном рынке , отмечается в письме.

Информационно-аналитическое агентство УралБизнесКонсалтинг 13.04.06