02.04.12

Предварительное информирование при автомобильных перевозках станет обязательным в ТС с 17 июня 2012 года

С 17 июня 2012 года информация в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров должна будет предоставляться в обязательном порядке не менее чем за 2 часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, и анализироваться таможенным органом, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств. Об этом говорится в сообщении Федеральной таможенной службы России.

В случае несоответствия сведений, содержащихся в базах данных предварительной информации таможенных органов, сведениям, содержащимся в документах, представленных перевозчиком, выявленные расхождения будут учитываться при принятии решения о применении дополнительного контроля в отношении представленных товаров.

При представлении предварительной информации в объеме, установленном для помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, при отсутствии расхождения предварительной информации и сведений, содержащихся в документах, используемых в качестве транзитной декларации, она будет использоваться в качестве электронной копии транзитной декларации.

В случае непредставления предварительной информации в место прибытия, заинтересованное лицо должно будет представить ее в информационную систему таможенных органов, в зависимости от предполагаемых в дальнейшем таможенных операций, в объеме, необходимом для помещения товара под таможенную процедуру таможенного транзита, в течение ближайших 2 часов.

Portnews