24.10.07

Преимуществами Нижегородской области в сфере развития логистики являются близость к Москве и развитие аэропорта - Клочай

Преимуществами Нижегородской области в сфере развития логистики являются близость к Москве и развитие ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород".

Такое мнение высказал вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай в ходе круглого стола на тему развития логистики и транспортной инфраструктуры Нижегородской области и регионов Приволжского федерального округа (ПФО), организованного "Российской газетой", который состоялся во вторник в Нижнем Новгороде.

По его словам, Нижегородская область не "хуже и не лучше других" по сравнению с другими регионами ПФО в сфере развития логистки и транспортной инфраструктуры. "Кто будет умнее и быстрее в развитии логистики, тот сможет получить больше дивидендов", - добавил он.

"Преимущества не носят кардинального характера. Мы имеем более выгодное экономико-географическое положение, так как находимся на перекрестке транспортных путей, а также ввиду близости к Москве. Из Самары так быстро до Москвы не доедешь", - сказал вице-губернатор.

Также В. Клочай отметил, что развитие международного аэропорта "Нижний Новгород", как "одного из московских", позволит избежать конфликта между конкурирующими нижегородскими и московскими бизнес-структурами.

По мнению вице-губернатора, среди регионов Поволжья "есть территории, которым не грозит бурное развитие" и которые захотят использовать нижегородские логистические возможности.

Он подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры внутри Нижегородской области позволит "открыть направления на такие регионы как Коми, Иваново и Санкт-Петербург".

НТА - Приволжье; 24.10.07