31.05.07

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков намерен провести совещание по вопросу импорта мяса в Россию

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков намерен завтра провести совещание по вопросу импорта мяса в Россию. Об этом он сообщил в ходе сегодняшнего заседания правительства

М.Фрадков пригласил первого вице-премьера Дмитрия Медведева, главу Минсельхоза Алексея Гордеева, главу ФТС Андрея Бельянинова, главу МВД Рашида Нургалиева и представителей Минэкономразвития принять участие в этом совещании, которое начнется в 15.00.

"Были поручения мои и президента - отчитаетесь и поговорим. Нужно разработать план действий и систему единых подходов. Необходимо поставить точку в этом вопросе и не политизировать его по любому поводу", - сказал М.Фрадков.

Премьер-министр обратил внимание на значительный объем контрабанды мяса, поступающей в Россию, которая по сути девальвирует механизм квот. "И по квотам не все благополучно, есть уголовные дела, которые до сих пор не закрыты", - констатировал глава правительства.

В ходе заседания правительства глава Минэкономразвития Герман Греф высказал мнение о необходимости "прекратить разговоры" и дальнейшем ужесточении режима ввоза мяса в Россию и полном закрытии этого рынка для импорта. По его словам, для ввоза мяса в Россию итак установлен "тяжелейший режим". Кроме того, Россия получила согласие сохранить режим квот на достаточно длительный период после вступления в ВТО. Г.Греф отметил, что по вопросу импорта мяса до сих пор "много стенаний", но все предложения закрыть этот рынок - "это попытка переложить ответственность за свое неумение вести дела".

ПРАЙМ-ТАСС 31.05.07