15.10.09

Претензии Польши к белорусским перевозчикам по сверхнормативному ввозу топлива должны быть сняты

29-30.09.2009 г. в Варшаве состоялось 8-е заседание белорусско-польской Межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества.

По предложению Ассоциации "БАМАП", поддержанному Минтрансом Республики Беларусь, на заседании комиссии в числе других вопросов был рассмотрен вопрос о ввозе автомобильного топлива в конструктивно установленных и технологически связанных с двигателем топливных баках средств автомобильного транспорта с территории Республики Беларусь на таможенную территорию Республики Польша без уплаты НДС и акциза. Министерство финансов Польши подтвердило, что в связи с истечением срока исковой давности (5 лет) возникшие в начале 2003 г. претензии польских финансовых органов к белорусским перевозчикам по сверхнормативному ввозу топлива должны быть сняты.

По мнению Министерства финансов Польши, при принятии решения об увеличении с 1.12.2008 г. ранее действовавшего ограничения 200 л до 600 л, предложения перевозчиков об отмене ограничений на импорт топлива были учтены, поэтому не планируется вносить изменения в недавно принятые законодательные акты в ближайшее время, сообщает БАМАП.

Журнал "Транспорт"; 15.10.09