07.09.05

Президент Беларуси подписал Декрет по реализации белорусско-российского соглашения о принципах взимания косвенных налогов

Глава государства Александр Лукашенко 6 сентября подписал Декрет 10 о некоторых мерах по реализации межправительственного белорусско-российского соглашения о принципах взимания косвенных налогов, которое было заключено в Астане 15 сентября 2004 года.

Как сообщили в пресс-службе Президента, Декретом определен порядок налогообложения экспорта белорусских и импорта российских товаров, в отношении которых на территории обоих государств установлен льготный режим налогообложения.

В соответствии с данным Соглашением с 1 января 2005 года взимание косвенных налогов во взаимной торговле Республики Беларусь и России осуществляется по принципу страны назначения.

Вместе с тем, статьей 2 Соглашения предусмотрено, что нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов в Российской Федерации не предоставляется по товарам, которые согласно законодательству Республики Беларусь не подлежат налогообложению при их ввозе на ее территорию.

В связи с этим Декрет отменяет налоговые льготы в виде освобождения от уплаты НДС и акцизов, взимаемых при ввозе в республику товаров с территории Российской Федерации, а также не распространяет на эти товары меры государственной поддержки в виде изменения установленного законодательством срока уплаты НДС и акцизов.

Принятие данной нормы не приведет к негативным последствиям для субъектов хозяйствования республики, имеющих указанные преференции, так как с 1 января 2005 года они руководствуются при ввозе российских товаров положениями Соглашения и не применяют в отношении таких товаров льготы и преференции, установленные в стране.

В то же время Декретом предусмотрено сохранение существующего освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость и акцизами товаров и имущества, ввозимых из Российской Федерации, для которых это освобождение предусмотрено налоговым законодательством Республики Беларусь и действующими для республики международными договорами.

Это связано с необходимостью реализации положения статьи 3 названного Соглашения, которая предусматривает сохранение освобождения от налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, которые согласно действующим в обеих странах законам о налоге на добавленную стоимость и акцизах не подлежат налогообложению при их ввозе на таможенную территорию в связи со спецификой назначения этих товаров.

Кроме того, согласно статье 2 указанного Соглашения при экспорте товаров из Республики Беларусь в Российскую Федерацию нельзя применить нулевую ставку НДС, если в соответствии с законодательством Российской Федерации указанные товары при их ввозе в Россию освобождаются от этого налога.

В целях соблюдения указанной нормы Соглашения Декретом предусмотрено, что товары, реализуемые в Российскую Федерацию, которые не подлежат обложению НДС при их ввозе на ее территорию, облагаются этим налогом в порядке, предусмотренном для реализации таких товаров на территории Республики Беларусь.

Для обеспечения согласованности данных положений с ранее изданными нормативно-правовыми актами Декретом внесены дополнения в отдельные декреты Президента Республики Беларусь в части нераспространения мер государственной поддержки в отношении товаров, ввозимых в республику с территории Российской Федерации, отметили в пресс-службе Главы государства.

Сайт Посольства Республики Баларусь в Российской Федерации 07.09.05