20.06.05

Президент Белоруссии издал указ об уплате НДС и таможенной пошлины при ввозе предпринимателями товаров из России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко издал указ "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", направленный на решение вопросов, связанных с уплатой налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины при ввозе индивидуальными предпринимателями товаров из России, совершенствование регулирования предпринимательской деятельности, а также условий взимания единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

По информации пресс-службы президента, указ предусматривает с 1 августа 2005 г. по 31 декабря 2006 г. уплату НДС в фиксированной сумме при ввозе товаров из России индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога в случае отсутствия у них документов на ввозимые товары.

При наличии необходимых документов на ввозимые из Российской Федерации товары индивидуальные предприниматели смогут уплачивать НДС в общем порядке, который применяется юридическими лицами. Плательщикам единого налога также предоставлено право отказаться от применения единого налога и перейти до конца календарного года на общую систему налогообложения с уплатой установленных налогов и сборов. Это позволит каждому предпринимателю выбрать наиболее приемлемую для него систему налогообложения.

Указом также сохранена действующая льгота, связанная с освобождением индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога от уплаты таможенной пошлины при ввозе ими товаров третьих стран из России.

Финмаркет 20.06.05