23.11.07

Президент Украины создал Межведомственную рабочую группу по вопросам противодействия контрабанде и нарушениям таможенных правил

22 ноября текущего года Указом Президента Виктора Ющенко создана Межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия контрабанде и нарушениям таможенных правил. Об этом «Акцизу» сообщили в пресс-службе главы государства со ссылкой на заявление заместителя Главы Секретариата Президента Украины – Уполномоченного по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игоря Пукшина.

«Рабочая группа создана для усиления координации правоохранительных и контролирующих органов и наведения порядка на экономической границе Украины, обеспечения прозрачности внешних товарных поступлений», – подчеркнул он, добавив, что одной из задач группы является «разработка программы борьбы с контрабандой и первоочередных мер по противодействию контрабанде и нарушениям таможенных правил».

В состав указанной группы привлечены представители спецслужб, Генеральной прокуратуры, МВД, таможенной, налоговой и пограничной служб, судебных и других органов государственной власти. Возглавят ее работу 1-й заместитель Председателя СБУ Валентин Наливайченко и Генпрокурор Александр Медведько. «Результаты деятельности данной группы будут контролироваться непосредственно Президентом Виктором Ющенко, о чем ему будет докладываться дважды в месяц», – подчеркнул Игорь Пукшин.

«Президент Украины ожидает от деятельности Межведомственной группы эффективных результатов, в первую очередь, в борьбе с коррупцией в деятельности органов, осуществляющих таможенный и другой контроль, судебной системе и т.д», - отметил он.

При этом Виктор Ющенко назначил сопредседателями вышеуказанной Межведомственной группы первого заместителя руководителя СБУ Валентина Наливайченко и Генерального прокурора Украины Александра Медведько.

akcyz.com.ua 23.11.07