17.05.11

Президиум правительства РФ рассмотрит во вторник вопрос о ратификации договора о Суде ЕврАзЭС

16 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступит на заседании президиума правительства РФ во вторник 17 мая по вопросу о представлении президенту РФ для внесения на ратификацию договора об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним.

Договор был подписан на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств в Москве 9 декабря 2010 г. Сторонами договора являются государства – члены Евразийского экономического сообщества.

Договор устанавливает процессуальные особенности рассмотрения Судом ЕврАзЭС дел, связанных с обращением в этот Суд хозяйствующих субъектов с заявлениями об оспаривании актов, действий /бездействия/ Комиссии Таможенного союза, а также порядок обжалования решений Коллегии Суда ЕврАзЭС.

Договор предусматривает механизм защиты хозяйствующими субъектами своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, нарушенных актами, действиями /бездействием/ Комиссии Таможенного союза.