01.04.11

При экспорте в страны Таможенного союза банковская гарантия для освобождения от акцизов не требуется

Минфин РФ в своем письме № 03-07-06/62 от 11.03.2011 разъясняет порядок представления банковской гарантии или поручительства банка для освобождения от уплаты акцизов при вывозе подакцизных товаров из РФ на территорию государств - членов Таможенного союза.

Согласно Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года при экспорте товаров внутри Таможенного союза применяется освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 данного Протокола.

При этом поручительство банка или банковская гарантия данным пунктом не предусмотрены.

Кроме того, перечень документов, подтверждающих правомерность освобождения от налогообложения акцизами экспортируемых товаров, вывозимых за пределы Таможенного союза, установлен статьей 198 НК РФ. Данным перечнем представление поручительства банка или банковской гарантии также не предусмотрено.

Таким образом, норма, установленная статьей 184 Кодекса, об освобождении от налогообложения акцизами операций по реализации подакцизных товаров на экспорт только при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии, не распространяется на операции по реализации подакцизных товаров с территории РФ в государства - члены Таможенного союза.

Соответственно представлять в налоговый орган поручительство банка или банковскую гарантию для освобождения от налогообложения акцизами указанных операций не требуется.

ИА "Клерк.Ру".