24.05.05

При Ленинградской областной торгово-промышленной палате создается Ассоциация экспортеров-импортеров

В нее будут входить не только члены областной ТПП, но и другие фирмы, занимающиеся внешней торговой деятельностью. Членами ассоциации автоматически стали все члены ТПП Ленобласти, занимающиеся экспортом или импортом -- всего около 50 компаний, большинство из которых малые и средние предприятия лесоперерабатывающего комплекса. "Необходимость создания подобной ассоциации очевидна, -- говорит вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (80026)*, назначенный ответственным секретарем ассоциации, Владимир Фролов. -- Областное бизнес-сообщество проводит недостаточно работы по странам и регионам, информация об изменениях в таможенном законодательстве поступает к предпринимателям несвоевременно и медленно, бизнесменам трудно искать иностранных партнеров".

Структура

Ассоциация будет состоять из трех секций: экспорта, импорта и иностранных инвестиций. Первая будет заниматься издательской деятельностью, в том числе на иностранных языках, чтобы распространять информацию об областных компаниях и предоставлять им информацию о потенциальных партнерах и новинках в законодательстве. Секция импорта будет организовывать семинары, конференции и тренинги для повышения деловой квалификации сотрудников компаний -- членов структуры. Секция иностранных инвестиций займется практической работой по привлечению западных средств.

"Приоритетные страны для ассоциации сейчас -- Финляндия, Швеция, Германия, Польша", -- сообщает Владимир Фролов (077336)*. В совет ассоциации войдут 22 компании, которые будут принимать решения по приоритетным направлениям развития, а также о членстве ассоциации. По мнению Игоря Трифонова, соучредителя ООО "Акватек" (44522)*, которое занимается промышленным рыбоводством и импортирует корм для рыб и мальков, основная полезность ассоциации в том, что она будет отслеживать и доносить до компаний-членов изменения в таможенном законодательстве, а до таможенников -- мнения предпринимателей по поводу этих изменений. "Правила игры на таможне меняются периодически и случайно, -- рассуждает Игорь Трифонов (765513)*.

-- Надо было давно организовать структуру, которая централизованно будет заниматься контролем за этими правилами".

есть Мнение

Сергей Рынжа, генеральный директор ООО "Форест", занимающегося лесозаготовкой и экспортом леса:

"Сейчас многие вопросы переходят из ведомства государственных и таможенных органов к региональным торгово-промышленным палатам. Такую структуру надо было создать еще вчера, много препятствий удалось бы избежать. Перед лесозаготовителями, продающими лес за границу, часто возникает проблема валютного контроля. Лес измерить тяжело, поэтому таможенники ошибаются. В результате получается, что фирма-экспортер нарушила закон, что на самом деле не так. Несколько раз эту проблему компания "Форест" решала при помощи экспертов областной ТПП, которые правильно оценивали объем леса и выписывали соответствующий документ".

Деловой Петербург 24.05.05