12.04.17

Принят в первом чтении законопроект о праве правительства вводить запрет на оборот в РФ товаров, ввезенных в другие страны ЕАЭС

FINMARKET.RU- Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому правительство сможет вводить запрет на оборот в РФ товаров, в отношении которых при их ввозе на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) применяются таможенные пошлины, отличные от ставок, установленных таможенным тарифом ЕАЭС.

Запрет может быть также установлен на иные категории товаров, определяемых указами президента РФ. Поправки предлагается внести в виде отдельной статьи в закон о таможенном регулировании РФ.

В законопроект также включены положения, закрепляющие обязанность правительства России определять порядок применения запрета, включая порядок распоряжение обнаруженными в обороте товарами, а также определения федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных по контролю и надзору за соблюдением запрета и распоряжению обнаруженными товарами.

"Указанная мера направлена на обеспечение единых на всей территории России условий оборота товаров, независимо от используемых хозяйствующими субъектами способов их поставки на единую таможенную территорию Евразийского экономического союза, видов сделок и иных факторов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект одобрен под названием "О внесении изменений в закон "О таможенном регулировании в РФ".