21.02.20

Проблему переработки отходов необходимо решать путем промышленной кооперации между заводами государств ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия готова поддержать ведущие компании стран ЕАЭС по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в процессе выстраивания взаимодействия в рамках промышленной кооперации. Об этом заявила заместитель директора Департамента промышленной политики Комиссии Дина Акпанбаева во время посещения завода «Экопласт» – высокотехнологичного российского предприятия по переработке корпусных пластиков из отходов электронного и электротехнического оборудования на территории Особой экономической зоны «Технополис «Москва».

«Эффективное решение проблемы стремительно растущих объемов ТКО может быть достигнуто только в тесной кооперации бизнеса, государственных структур и крупных перерабатывающих компаний. В том числе кооперации международной, – подчеркнула Дина Акпанбаева. – Мы готовы к дальнейшему диалогу по созданию промышленной кооперации между заводами государств Евразийского экономического союза и корпорацией «Экополис» для рационального обращения с отходами и построения экономических моделей замкнутого цикла».

Члены делегации ЕЭК познакомились с производственным процессом и уникальными природоохранными технологиями, которые исключают негативное воздействие на окружающую среду. Обсуждены состояние рынка переработки отходов электронного и электротехнического оборудования в ЕАЭС, возможные пути инкорпорирования мировой практики стимулирования переработки отходов, а также перспективы выстраивания инфраструктуры экологической утилизации электронных отходов.

Справка

Завод «Экопласт» входит в состав единственного в России комплекса предприятий по переработке отходов электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО), который находится под управлением корпорации «Экополис». Комплекс состоит из трех предприятий, объединенных сырьевой цепочкой и образующих полный цикл переработки, в результате которого до 95% компонентного состава ОЭЭО возвращается в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья. Завод «Экопласт» – важная часть перерабатывающего комплекса. Его продукция – вторичная пластиковая гранула ABS, PS, PP, из которой могут изготавливаться новые корпуса техники, автокомпоненты и стройматериалы.

Евразийская экономическая комиссия