30.03.20

Продукты тюменских производителей экспортируются на контейнерных поездах

Аиф-Тюмень. 26 марта тюменскую продукцию в очередной раз отправили контейнерным поездом по маршруту Войновка – Автово Октябрьской железной дороги. А дальше морские суда будут доставлять груз в разные точки мира. В прошлом году количество стран, в которые поставлялась тюменская продукция, увеличилось на 12%. В 2018 году их было 90, а в 2019 – 102, сообщили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Ускоренные поезда – это услуга, которую предоставляет Свердловская дирекция по управлению терминально-складским комплексом. За трое суток поезд преодолевает расстояние в 2434 километра. Один из первых таких поездов отправился в путь 20 июня 2019 года. Сейчас количество поездов увеличилось вдвое, и скорее всего, продолжит расти.

«Увеличение их количества говорит о росте конкурентоспособности бизнеса Тюменской области. Правительство области продолжит поддерживать всех, кто уже занимается экспортом или планирует освоить это направление», – отметил Александр Моор, глава региона.