15.11.05

Производители сотовых телефонов решили объединиться в некоммерческую ассоциацию с целью найти общий язык с ФТС

Производители сотовых телефонов Nokia, Motorola, Samsung, SonyEricsson, Siemens, Philips, Sharp, Sagem, Fly, Panasonic и Alcatel решили объединиться в некоммерческую ассоциацию с целью найти общий язык с Федеральной таможенной службой (ФТС). То есть решить задачу, с которой пока не удалось справиться российским дилерам, несущим ощутимые потери в условиях активной борьбы таможни с серым импортом. Переговоры о создании ассоциации (она объединит не только производителей сотовых телефонов, но и их продавцов) шли больше двух месяцев.

У таможенных органов были определенные претензии к тем, кто ввозит телефоны в Россию, и они обратились к нам с просьбой предоставить всю информацию о нашей продукции, сообщил менеджер по продажам Customer and Market Operations Nokia Ян Колимар. Мы долго вели переговоры с другими участниками рынка и в итоге решили, что будем разговаривать с властями сообща . По его словам, одна из главных целей ассоциации повышение прозрачности и стабильности российского рынка мобильных телефонов . Колимар, правда, не исключил, что в результате полного обеления рынка цены на мобильные телефоны вновь вырастут.

Очевидно, что необходимость создания ассоциации вызвана проблемами с таможней, которые преследуют производителей и продавцов сотовых телефонов с середины августа. Причем таможенный кризис отразился в основном на продавцах телефонов, а вендоры почти два месяца оставались в стороне, намекая, что вопросы импорта их не касаются. Однако в конце сентября ФТС разослала всем производителям бытовой электроники письмо с требованием до 1 октября предоставить образцы счетов, списки партнеров и прайс-листы. Представители некоторых компаний, в частности Nokia и Motorola, поспешили заявить, что не получили письма ФТС вовремя . В результате, ФТС продлила срок предоставления документов на две недели. К середине октября прайс-листы отправили таможне все производители бытовой техники, а также корейские и японские производители телефонов. По словам Яна Колимара, в минувший понедельник свои прайс-листы предоставила и Nokia; Motorola, как уверила пресс-секретарь представительства компании в России и странах СНГ Анна Андрошина, также уженаправила прайс-листы и образцы инвойсов. О намерении прислать документы таможне в ближайшее время сообщил и глава подразделения Сименс Мобильные телефоны Сергей Яковлев. В ФТС Бизнесу заявили, что сейчас у таможни есть прайс-листы 22 производителей мобильных телефонов и бытовой техники.

Неудивительно, что предоставить все документы таможенникам западные вендоры согласились только после того, как приняли решение о консолидации. Понятно, что никто не хотел первым посылать прайсы, опасаясь оказаться в неравных условиях с теми, кто решил подождать , говорит представитель одного из крупнейших производителей. Хотя в ФТС сообщили, что никаких новых действий по борьбе с нелегальным ввозом мобильных телефонов в ближайшие месяцы не планируется.

Позавчера производители встретились с крупнейшими сетями, торгующими мобильными телефонами. На этой встрече было решено в ближайшее время обратиться в ФТС с открытым письмом, содержанием которого поделился генеральный директор Евросети Элдар Разроев: Ведущие дилеры являются полноценными импортерами, участниками ВЭД, но находятся в неравных условиях с теми, кто ввозит трубки по-серому .

И мы собираемся написать о том, что недовольны бездействием со стороны правоохранительных органов . Согласие подписать это письмо подтвердили также в Связном , Dixis, Divizion и Беталинке . Кроме того, на встрече обсуждалось и создание единого склада хранения телефонов.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, решено, что вендоры будут завозить телефоны на склад в Москве, и дилеры будут получать их оттуда, а не со складов в Германии и Финляндии, как было до сих пор. Однако ни один из участников встречи эту информацию пока не подтвердил. Этот вопрос действительно обсуждался, но решение будут принимать штаб-квартиры вендоров , сообщила руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева. А Элдар Разроев дает понять, что вендоры будут определенным образом оформлять поставки, чтобы всегда можно было отличить белые партии от серых .

В Dixis считают, что речь идет об упорядочении поставокрусифицированных телефонов в Россию. К сожалению, сегодня можно без проблем купить русифицированные телефоны в Германии и Финляндии, что создает возможности для организации контрабандных поставок , говорит Татьяна Москалева.

Бизнес 14.11.2005