31.07.15

​Прокурор разъясняет. Ответственность за перемещение через границу сильнодействующих веществ в виде лекарственных средств физическими лицами признана неконституционной

17 июля 2015 года постановлением Конституционного Суда РФ № 22-П по жалобам граждан Республики Казахстан проверена конституционность положений ст. 226.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ.

Положения указанной нормы признанны не соответствующими Конституции РФ, в той мере, в какой она приводит к неопределенности, произвольному истолкованию и применению ее положений относительно порядка и условий перемещения физическими лицами через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами.

Указанная норма не предполагает возможности учета специфики их перемещения, осуществляемого физическими лицами в целях личного использования, и не позволяет этим лицам осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия.

Федеральному законодателю предписано определить порядок и условия перемещения физическими лицами через Государственную границу РФ сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, в виде лекарственных средств в целях личного использования.

До внесения в действующее законодательство необходимых изменений перемещение через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лекарственных средств, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, физическими лицами в целях личного использования должно осуществляться в порядке, установленном Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств".

procrf.ru