06.09.19

Промышленную продукцию Москвы экспортируют в более чем 180 стран мира

Продукцию промышленных предприятий столицы экспортируют в более чем 180 стран мира, рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

— Общий объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в первом полугодии составил 11 миллиардов долларов. Это 16,3 процента от общероссийского показателя, —заявила она.

Во втором квартале нынешнего года по сравнению с первым московские бизнесмены освоили новые экспортные направления. Перечень торговых партнеров пополнился еще 12 странами — со 170 до 182. Среди них Сент-Китс и Невис, Сомали, Суринам, Гаити и другие.

В ближайшем будущем столичные предприниматели отправят за рубеж транспортные средства, электрооборудование, медицинскую технику, а также продукты питания.

В топ-5 импортеров несырьевой неэнергетической продукции за первые полгода вошли Белоруссия, Казахстан, Великобритания, США и Германия.

Отмечается, что город помогает экспортерам на всех этапах: создает современную инфраструктуру, выплачивает субсидии и льготы, а специалисты консультируют по профильным вопросам. Об этом пишет официальный сайт мэра Москвы.

Вечерняя Москва