11.09.15

Пропускной пункт стоимостью 745 млн руб. будет открыт в астраханском порту Оля весной 2016 года

ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство нового пункта пропуска в астраханском порту Оля планируется завершить весной 2016 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Финансирование строительства ведется по федеральной программе "Государственная граница Российской Федерации 2012-2020 годы". Срок сдачи объекта - весна 2016 года. Объем финансирования - 745 млн рублей", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в настоящее время строится несколько больших объектов, главный из которых - административное здание для государственных контролирующих органов: таможенных, пограничных, миграционных, санитарных и других. Режим работы пункта пропуска - круглосуточный, поэтому для сотрудников предусмотрены душевые, столовая, комнаты отдыха. Также на всех перегрузочных пунктах строятся локальные объекты контроля. Планируется строительство здания кинологической службы.

По данным администрации региона, после открытия нового пропускного пункта прохождение таможенных процедур значительно ускорится, что даст рост грузопотока в порту Оля.

Морской торговый порт Оля расположен в 100 км южнее Астрахани в дельте Волги на 67-м км Волго-Каспийского канала, в непосредственной близости от Каспийского моря. На базе порта круглогодично осуществляется перевалка грузов на пяти причалах с пропускной способностью 1 млн 750 тыс. тонн сухих грузов в год. Построены зерновой и автопаромный терминалы.