24.11.20

Проведена оценка полномочий Комиссии по пресечению нарушений конкуренции на трансграничных рынках

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 23 ноября одобрил Доклад, подготовленный антимонопольным блоком ЕЭК, о применении Критериев отнесения товарного рынка к трансграничному.

Документ, охватывающий период с 2015 по 2019 годы включительно, содержит итоги правоприменительной практики Комиссии и анализ полноты полномочий наднационального органа по предотвращению нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС.

Доклад позволил выявить определенные пробелы в положениях Критериев и правовой базе ЕАЭС. В числе выявленных проблем ─ отсутствие полномочий Комиссии по пресечению нарушений, совершенных иностранными компаниями в части антиконкурентной координации экономической деятельности, а также недостаток информации о ходе расследований по материалам, переданным Комиссией антимонопольным ведомствам стран Союза.

Работу по наделению ЕЭК полномочиями в отношении субъектов третьих стран Комиссия намерена проводить в рамках деятельности по совершенствованию правовой базы Союза.

Помимо этого, в Докладе закреплено пожелание государств-членов начать дискуссию о достаточности полномочий Комиссии по введению запретов на злоупотребление доминирующем положением.

Проект Доклада рассмотрен антимонопольными и конкурентными органами стран Союза, а также уполномоченными органами государств-членов, ответственными за взаимодействие с ЕЭК.

Также Советом принято решение провести анализ правоприменительной практики по пресечению общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС с 2020 по 2022 годы.

Справка

Критерии отнесения рынка к трансграничному утверждены Решением Высшего Евразийского экономического совета № 29 от 19 декабря 2012 года. Так, рынок относится к трансграничному, если географические границы товарного рынка охватывают территории двух и более государств-членов. 22 мая 2015 года после вступления в силу соглашения о защите конфиденциальной информации Комиссия получила полномочия по антимонопольному реагированию на трансграничных рынках стран ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия