11.12.15

Пункт упрощенного пропуска "Лоша" с 15 декабря в качестве эксперимента поменяет свой статус на международный

В пункте упрощенного пропуска "Лоша" на белорусско-литовской границе (сопредельный литовский пункт пропуска "Шумскас" – ИФ) с 15 декабря 2015 года по 15 января 2016 года будет проведен эксперимент по подготовке к изменению статуса пункта с упрощенного на международный, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси.

"Эксперимент в пункте упрощенного пропуска "Лоша" проводится в целях оптимизации его работы и увеличению пропускной способности. Кроме того, такое решение принято с учетом возможного увеличения потока следующих через государственную границу лиц и транспортных средств во время рождественских и новогодних праздников", - проинформировали в пресс-центре.

В ГПК отметили, что предпринимаемые меры позволят разгрузить международные автодорожные пункты пропуска "Каменный Лог" (сопредельный литовский пункт пропуска "Мядининкай") и "Котловка" (сопредельный литовский пункт пропуска "Лаворишкес"), в которых фактическая пропускная способность в дни пиковых нагрузок - в выходные и праздничные дни - превышает их проектные возможности, что создает большие очереди транспортных средств.

"В пункте упрощенного пропуска будет осуществляться пропуск через государственную границу граждан Беларуси и Литвы независимо от их места жительства, легковых транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, число мест для сидения в которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, с обязательным наличием действительного договора страхования "Зеленая карта" от белорусского страховщика, а также легковых транспортных средств, зарегистрированных в Литве, число мест для сидения в которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми", - констатировали в ГПК.

Там уточнили, что эксперимент предполагает бестоварный пропуск граждан.

"Таможенный контроль в пункте пропуска проводиться не будет. Переместить через границу можно будет только товары, предусмотренные документом, устанавливающим перечень и количество товаров для личного пользования, ввозимых и вывозимых через пункты упрощенного пропуска в сопровождаемом багаже физических лиц. У транспортных средств, зарегистрированных в Литве, будет контролироваться наличие удостоверений временного ввоза, выданных белорусскими таможенными органами", - рассказали в пресс-центре.

Режим работы пункта упрощенного пропуска "Лоша"-"Шумскас" в период эксперимента – ежедневно с 08.30 до 20.00 по белорусскому времени.

Пункт упрощенного пропуска "Лоша" расположен на территории Островецкого района Гродненской области.

Интерфакс-Запад