25.10.10

Пункты приема уведомлений на границе с Россией исчезнут в ближайшее время.

Об этом заявил глава российской таможни. В Москве с ним встретился руководитель белорусского ведомства Александр Шпилевский. Среди текущих вопросов стороны сосредоточили внимание и на работе в рамках Таможенного союза.

С подробностями - Павел Тухто: Российская сторона намерена окончательно убрать таможенный контроль с белорусского участка границы уже с 1 июля следующего года. На сегодняшний день действуют так называемые пункты приема уведомлений, которые работают с транзитными грузами. Но они доживают последние дни - об этом в Москве заявил руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. (Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной таможенной службы России)

Все это, соответственно, увеличивает нагрузку на белорусскую таможню. (Александр Шпилевский, председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь)

Но при этом российская сторона подчеркивает, что никаких проблем в работе с белорусскими коллегами нет. Взаимодействие осуществляется в тесном режиме уже в течение более 10 лет. По словам Андрея Бельянинова, все возникающие проблемные вопросы решаются внутри таможенных ведомств двух стран. Сложнее дело обстоит с еще одним партнером по Таможенному союзу - Казахстаном.

(Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной таможенной службы России)

Поэтому сейчас таможенные службы Беларуси, Казахстана и России намерены создать коллегиальный орган Таможенного союза. Предполагается, что наблюдателями в этом органе будут еще две страны - интерес проявляют Украина и Кыргызстан.

Белтелерадиокомпания; 25.10.10