23.05.22

Путин: переход России к расчетам в нацвалютах с партнерами способствует укреплению рубля

/ТАСС/. Переход России к торговле в национальных валютах с другими странами, в том числе с Белоруссией, способствует укреплению рубля. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на встрече с лидером Белоруссии Александром Лукашенко.

"Переход к торговле с нашими партнерами на национальную валюту, на рубли, тоже дает о себе знать", - заметил Путин, говоря о росте товарооборота между Москвой и Минском. Он напомнил, что ранее Лукашенко неоднократно говорил о необходимости таких шагов.

"Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали. И в целом - не в ущерб нашим партнерам, я хочу это подчеркнуть, выполняя все свои обязательства, - мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля", - добавил президент РФ. При этом он указал, что для России и Белоруссии в этом нет ничего нового, они давно торгуют в национальных валютах, и объемы этих расчетов только увеличиваются.

В числе других ключевых вопросов Путин также назвал промышленную кооперацию, энергетику, сельское хозяйство "во всей его совокупности". "У нас очень много направлений совместной работы, есть, о чем поговорить", - подытожил он.

Союзное государство России и Белоруссии укрепляется без спешки, стороны выверяют каждый шаг, заявил Путин. "Здесь мы, как и договаривались, делаем все спокойно, без всякой спешки, каждый шаг выверяем, с тем чтобы каждый этот шаг укреплял нас изнутри, вовне, укреплял наши политические системы, создавал бы условия для их развития, создавал бы фундаментальную, хорошую, основательную базу для экономического развития", - сказал глава российского государства. На переговорах Путин предложил обсудить "дальнейшие процессы, связанные со строительством Союзного государства".

Путин признался, что очень рад видеть Лукашенко. "Добро пожаловать!" - обратился он к президенту Белоруссии, с которым встречался на прошлой неделе в Москве на саммите Организации Договора о коллективной безопасности.

Процесс интеграции двух государств продолжается на протяжении более двадцати лет - договор о Союзном государстве был подписан в 1999 году. В сентябре 2021 года Путин и Лукашенко согласовали 28 союзных программ. В том же месяце дорожные карты одобрил Совет министров Союзного государства. Стороны договорились о создании единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии. Предполагается, что договор по газу будет заключен до 1 декабря 2023 года. Москва и Минск договорились также проводить единую макроэкономическую политику, гармонизировать денежно-кредитную политику, создать общее платежное пространство на территории Союзного государства. Стороны пришли к согласию о переходе к единой промышленной политике и общему доступу к государственным закупкам и госзаказу, гармонизации таможенного и налогового законодательства (включая единые подходы к взиманию косвенных налогов), отмене роуминга, а также достигли договоренностей о выработке единых подходов к законодательству в трудовой и социальной сферах. В ноябре прошлого года президенты утвердили союзные программы, обновленную военную доктрину и миграционную концепцию.