28.04.22

Путин поручил продлить квоты на экспорт удобрений из РФ до 31 августа

INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продлить действие механизма квот на экспорт удобрений из России до 31 августа и предусмотреть возможность ежеквартальной пролонгации этих ограничений.

"Обеспечить продление до 31 августа 2022 г. действия порядка применения количественных ограничений на вывоз из Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, отдельных видов удобрений, предусмотрев при необходимости продление действия данного порядка (ежеквартально)", - говорится в перечне поручений по итогам совещания о развитии агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности, опубликованном на сайте Кремля.

Доклад по этому вопросу должен быть подготовлен до 31 мая, далее - ежеквартально.

С 1 декабря 2021 года правительство ввело квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений из РФ в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. Ограничения действуют до 31 мая.

Максимальный объем экспорта азотных удобрений в рамках квот, действующих по 31 мая 2022 года, был установлен на уровне 5,9 млн тонн, сложных - 5,35 млн тонн. Позднее квота на экспорт карбамида была увеличена на 280 тыс. тонн с учетом ввода новых мощностей "Акроном".

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) в конце марта обратилась в правительство с просьбой отменить квотирование экспорта за исключением аммиачной селитры. В письме РАПУ на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова отмечалось, что размер квот меньше экспортного потенциала российских производителей удобрений с учетом уровня потребления на внутреннем рынке. Дефицит квот РАПУ оценивала в 1,7 млн тонн (без учета профицита квот по некоторым компаниям), рассказывал "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом письма.

Также РАПУ просила дать возможность перераспределять поставки минеральных удобрений по предприятиям, так как некоторые из них лишены возможности экспортировать и могли бы отгружать высвободившиеся объемы на внутренний рынок.

В конце марта таможенная подкомиссия приняла решение увеличить квоты на 697 тыс. тонн. Позднее Минпромторг РФ предложил расширить квоту на экспорт сложных удобрений еще на 501 тыс. тонн. Решения были приняты "с целью недопущения разгрузки производственных мощностей и с учетом баланса действующих мощностей, объемов производства, экспорта и обеспечения потребности внутреннего рынка в полном объеме", поясняли "Интерфаксу" в министерстве.