31.08.10

Путин призвал обсудить и выработать справедливую формулу пошлин на никель и медь

31 авг - РИА Новости.

Вопрос о пересмотре экспортных пошлин на никель и медные катоды является актуальным, при этом компаниям и правительству необходимо обсудить и выработать справедливую и эффективную формулу для расчета размера этих пошлин, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу социально-экономического развития Норильска и развития компании "Норникель".

"Есть идея разработать гибкую формулу, как мы делали по нефтянке: при повышении либо при снижении мировых цен может колебаться и налоговая нагрузка, фискальная нагрузка. Но нужно посмотреть на саму эту формулу, она должна быть справедливой, эффективной, мы должны ее оценить", - сказал Путин.

"Где она? Если этой формулы в ближайшее время не будет, она не будет проработана, тогда мне придется согласиться с теми моими коллегами, которые предлагают свои решения, которые акционерам компании могут не понравиться", - добавил премьер.

Он отметил, что в период, когда мировые цены на никель и медь резко упали, государство пришло на помощь "Норникелю", отменив экспортную пошлину на никель и медные катоды.

"Сейчас конъюнктура стабилизировалась, мировые цены находятся на достаточно высоком уровне, обеспечивающем рентабельную работу комбината. В этой связи вновь встает вопрос о пересмотре пошлин", - указал премьер.

Он напомнил, что по данному вопросу существуют разные мнения.

"У комбината свое мнение, у правительства свое, если сказать откровенно, нет единого мнения и в правительственных органах, поэтому давайте сегодня повнимательнее эту проблему обсудим", - добавил премьер.

В совещании принимают участие вице-премьер Игорь Сечин, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин, руководитель Федерального агентства по недрапользованию Анатолий Ледовских, гендиректор ООО "Базовый элемент", член совета директоров "Норникеля" Олег Дерипаска, президент "Интерроса" Владимир Потанин, гендиректор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский, а также представители федеральных министерств и ведомств.

31 авг - РИА Новости.