22.09.15

Путину подано более 400 тыс. подписей против уничтожения санкционных продуктов

В приемную администрации президента РФ подано 474 тыс. подписей за пересмотр указа об уничтожении на границе продуктов из "санкционного списка". Как передает корреспондент "Росбалта", активисты занесли в здание приемной 9 коробок с тысячей подписных листов в каждой.

Петиция, которую на портале change.org подписали 474 тыс. человек, призывает отменить указ президента РФ от 6 августа прошлого года и передать изымаемую на границе еду нуждающимся. По словам автора петиции Ольги Савельевой, подписи были собраны за месяц.

"Продукты могут уничтожаться только те, которые были проверены и не получили сертификат безопасности, не могут быть употреблены никак. Распределение продуктов должно контролироваться общественными организациями, а не правительством", — сообщила активист "Росбалту".

"Господин Ткачев (министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, — "Росбалт") уже говорит, что мало санкционных продуктов. Замечательно! Отдайте их бедным! Если продуктов недостаточно, если у нас 20% голодных в стране, если мне пишут письма о том, что нету продуктов, нету денег, почему мы должны их уничтожать?" — добавила она.

Президент России Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов, ограничен на год. Впоследствии Путин продлил действие эмбарго еще на год. Затем 6 августа 2015 года президент также подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов ранее заявлял, что ввоз в РФ санкционных продуктов резко сократился после принятия решения об их уничтожении.

Росбалт