20.10.15

Пять уголовных дел возбуждено Омской таможней по невозвращению в Россию более 70 млн. рублей

Омской таможней в конце сентября возбуждено 5 уголовных дел по статье 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации).

В ходе проведения совместных проверочных мероприятий сотрудниками Омской таможни и Омской транспортной прокуратурой выявлены факты уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств при осуществлении поставок лесоматериалов в Республику Узбекистан.

В соответствии с требованием Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при осуществлении внешнеторговой деятельности российские организации обязаны обеспечить получение от иностранной фирмы на свои банковские счета валюты, причитающейся за переданные товары.

В нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации, денежные средства на банковские счета двух омских организаций не поступали, расчеты производились наличными денежными средствами.

Общий размер невозвращенной российской валюты за вывезенные в Республику Узбекистан лесоматериалы составляет более 70 млн. рублей.

В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся следственные мероприятия.

Пресс-служба СТУ