06.06.06

Пятое заседание Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

В Москве заместитель Директора Департамента внешнеэкономических отношений А.В. Слизков и заместитель начальника отдела стран Европы Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России А.В. Мазилов приняли участие в работе пятого заседание Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Российскую делегацию возглавлял Председатель Российской части Комиссии, Руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.И. Круглик. Словенскую - Председатель Словенской части Комиссии, Министр экономики Республики Словении А.Визьяк. Заседание Комиссии состоялось на фоне официального визита в Москву Председателя Правительства Республики Словении Я.Янши.

В ходе проведения заседания Комиссии был рассмотрен широкий круг вопросов в области взаимной торговли, инвестиционного и межрегионального сотрудничества, совершенствования договорно-правовой базы, в сфере энергетики, сельского хозяйства, строительства, валютно-финансового и научно-технического сотрудничества.

Российская и Словенская стороны отметили хорошую динамику и расширение взаимного сотрудничества. Российская Федерация продолжает оставаться одним из основных внешнеторговых партнеров Республики Словении. По данным российской таможенной статистики товарооборот между двумя странами в 2005 г. увеличился на 11,6% и составил 598 млн. долл. США.

Стороны выразили желание активизировать контакты малого и среднего бизнеса и на межрегиональном уровне, углублять сотрудничество в научно-технической сфере и в области высоких технологий.

По итогам заседания Комиссии был подписан Протокол пятого заседания Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Министерство экономического развития и торговли РФ; 06.06.06