18.01.08

Разрешение на доставку гуманитарного груза из Японии на Курилы власти оформляли два месяца

Партия гуманитарного груза для медицинских учреждений Кунашира, Итурупа и Шикотана будет доставлена из Японии теплоходом «Роза Ругоза» 21 января. Оформление различных разрешений на ввоз медицинского оборудования и материалов заняло два месяца. К примеру, на хирургические столы и гинекологическое кресло понадобилось разрешение службы наркоконтроля, и представителю Южно-Курильской районной администрации пришлось выезжать в командировку в Москву.

Японский теплоход доставит для Южно-Курильской центральной районной и Малокурильской участковой больниц 40 ящиков с медицинским оборудованием и расходными материалами, а для Курильской районной больницы – 75 ящиков. Общая стоимость этой партии гуманитарной помощи - более 2,5 млн. руб.

Груз сопровождают представители японской общественной организации и МИД Японии. В составе делегации также техник-рентгенолог. За время краткосрочного пребывания на каждом их трех российских островов он осмотрит и проведет профилактический ремонт привезенного год назад медицинского оборудования.

РИА Сахалин-Курилы; 18.01.08